Comissões

As comissões temáticas e permanentes são responsáveis por receber e dar parecer aos Projetos de Lei antes que os mesmos sejam apreciados em plenário. 

 

Lista das Comissões Técnicas e Permanentes da CMN com seus respectivos presidentes, vice-presidentes e membros

 

Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final

MDB - Felipe Alves (presidente) 

PSD - Ney Lopes Júnior (vice-presidente)

PSL - Cícero Martins

PDT - Nina Souza 

PATRIOTAS - Preto Aquino

PHS - Sueldo Medeiros

 

Comissão de Cultura

MDB - Ubaldo Fernandes (presidente)

PSB - Franklin Capistrano (vice-presidente)

PSL - Eleika Bezerra 

PTC - Eudiane Macedo

PSDB - Dickson Nasser Júnior

 

Comissão de Defesa do Consumidor

PMDB - Paulinho Freire

PSDB - Dickson Nasser Júnior

PSD - Ney Lopes Júnior 

PSL - Eleika Bezerra

 

Comissão de Ciência e Tecnologia

PHS - Sueldo Medeiros (presidente)

PMB - Robson Carvalho (vice-presidente)

PDT - Chagas Catarino 

PDT - Júlia Arruda

MDB - Felipe Alves

 

Comissão de Planejamento Urbano, Meio Ambiente, Habitação, Legislação Participativa e Assuntos Metropolitanos

PSOL - Sandro Pimentel (presidente)

PDT - Nina Souza (vice-presidente)

PT - Natália Bonavides 

PHS - Sueldo Medeiros

PSDB - Dickson Nasser Júnior

 

Comissão de Saúde 

PT - Fernando Lucena (presidente) 

PROS - Carla Dickson (vice-presidente)

PSB - Franklin Capistrano 

PATRIOTAS - Preto Aquino

PSL - Cícero Martins

 

Comissão de Implementação e Acompanhamento de Leis Municipais

PSDB - Dickson Nasser Júnior (presidente) 

PSDB - Aroldo Alves (vice-presidente)

PDT - Chagas Catarino 

PTC - Eudiane Macedo

PTC - Ubaldo Fernandes

 

Comissão de Finanças, Orçamento, Controle e Fiscalização

AVANTE - Luiz Almir (presidente)

PTC - Ubaldo Fernandes (vice-presidente)

PSDB - Aroldo Alves

PT - Fernando Lucena

SD - klaus Araújo

 

Comissão de Transporte

PODEMOS - Eriko Jácome (presidente)

PSDB - Aroldo Alves (vice-presidente)

SD - Klaus Araújo

PT - Natália Bonavides

 

Comissão de Previdência e Assistência Social

PRB - Bispo Francisco de Assis (presidente)

PSDB - Aroldo Alves (vice-presidente) 

PDT - Ary Gomes 

PHS - Sueldo Medeiros

 

Comissão de Ética Parlamentar

PDT - Chagas Catarino (presidente)

PODEMOS - Eriko Jácome (vice-presidente)

PATRIOTAS - Preto Aquino 

 

Comissão de Educação

PSL - Eleika Bezerra (presidente)

PDT - Nina Souza (vice-presidente) 

PHS - Sueldo Medeiros

PATRIOTAS - Preto Aquino 

PSOL - Sandro Pimentel

 

Comissão de Defesa dos Direitos Humanos, Trabalho e Minorias

PT - Natália Bonavides (presidente)

PDT - Ary Gomes (vice-presidente)

PT - Fernando Lucena

PDT - Júlia Arruda

PSOL - Sandro Pimentel

 

Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência e Mobilidade Reduzida

PDT - Júlia Arruda (presidente) 

PDT - Nina Souza (vice-presidente)

PROS - Carla Dickson 

PSB - Franklin Capistrano 

PMB - Robson Carvalho

 

Comissão de Turismo 

PSDB - Paulinho Freire (presidente)

PDT - Júlia Arruda (vice-presidente) 

PSDB - Dickson Nasser Júnior

MDB - Felipe Alves 

PDT - Ary Gomes

 

Comissão de Desporto

PMB - Robson Carvalho (presidente)

PATRIOTAS - Preto Aquino (vice-presidente)

PDT - Chagas Catarino 

PSDB - Paulinho Freire

Voltar

event_note Informativo