Comissões

As comissões temáticas e permanentes são responsáveis por receber e dar parecer aos Projetos de Lei antes que os mesmos sejam apreciados em plenário. 

 

Lista das Comissões Técnicas e Permanentes da CMN com seus respectivos presidentes, vice-presidentes e membros

 

Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final

Ney Lopes Jr - Presidente

Nina Souza - vice-presidente

Ana Paula - membro

Preto Aquino - membro

Kleber Fernandes - membro

Fúlvio Mafaldo - membro

Sueldo Medeiros - membro

 

Comissão de Finanças, Orçamento, Controle e Fiscalização

Dinarte Torres - presidente

Aroldo Alves - vice-presidente

Maurício Gurgel - membro

Preto Aquino - membro

Fernando Lucena  - membro

 

Comissão de Planejamento Urbano, Meio Ambiente, Transportes, Habitação, Legislação Participativa e Assuntos Metropolitanos

Klaus Araújo - presidente

Aroldo Alves - vice-presidente

Raniere Barbosa - membro

Kleber Fernandes - membro

Sueldo Medeiros - membro

 

Comissão de Saúde, Previdência e de Assistência Social

Fernando Lucena - presidente

Cícero Martins - vice-presidente

Carla Dickson - membro

Franklin Capistrano - membro

Preto Aquino - membro

 

Comissão de Defesa do Consumidor

Raniere Barbosa - presidente

Dinarte Torres - vice-presidente

Fernando Lucena - membro

Chagas Catarino - membro

Dagô - membro

 

Comissão dos Direitos das Pessoas com Deficiência e Mobilidade Reduzida

Júlia Arruda - presidente

Divaneide Basílio - vice-presidente

Nina Souza - membro

Franklin Capistrano - membro

Robson Carvalho - membro

 

Comissão de Ética Parlamentar

Ériko Jácome - presidente

Chagas Catarino- vice-presidente

Ana Paula - membro

 

Comissão de Indústria, Turismo, Comércio e Empreendedorismo

Luiz Almir - presidente

Robson Carvalho - vice-presidente

Júlia Arruda - membro

Kleber Fernandes - membro

Ériko Jácome - membro

 

Comissão de Direitos Humanos, Proteção das Mulheres, Idosos, Trabalho e Minorias

Divaneide Basílio - presidente

Ana Paula - vice-presidente

Ary Gomes - membro

Eleika Bezerra - membro

Maurício Gurgel - membro

 

Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia e Inovação 

Sueldo Medeiros - presidente

Fúlvio Mafaldo - vice-presidente

Bispo Francisco de Assis - membro

Robson Carvalho - membro

Ary Gomes – membro

Voltar